Galerie Bodenseekreis

Ausstellungen 1979-2009


Eine Auswahl

1979

Kunst im Bodenseekreis

HAP Grieshaber

Bauernhäuser

1980

Julius Herburger

André Ficus, Seebilder

Johann Georg Dirr

1981

Hermann Schenkel

William Straube

Votivbilder

Joseph Anton Feuchtmayer, Zeichnungen

Kunst der Moderne in der Landschaft Bodensee-Oberschwaben

1982

Realismus im 20. Jahrhundert, Zeichnungen und Druckgraphik der modernen Sachlichkeit

Die Grafen von Montfort, Kultur und Geschichte

Toni Schneiders, Fotografien

1983

Marianne Wälischmiller

Kunst der Moderne II, Maler am Bodensee, im Hegau und in Oberschwaben

Claus D. Hentschel, Phantastischer Realismus

1984

Heinrich Lotter, Landschaftsbilder

Horst J. Beck, Werksübersicht

Eckhard Froeschlin, Radierungen, Zeichnungen, Malerei

Otto Dix, Landschaften

1985

Herbert Vogt, Arbeiten aus vier Jahrzehnten

Hans Dieter

Frühe Fotografie am Bodensee

Peter Scherer, Ein Beitrag zur Kunstfotografie um 1900

1986

HAP Grieshaber, Der Osterritt

Kunst um den Bodensee 1980 bis 1985

Rupert Leser, Menschenbilder

1987

Otto Marquard, Friedensmaler

Johann Sebastian Dirr, Ansichten vom Bodensee

Malerreisen des 19. Jahrhunderts an den Bodensee

„Auf, nach dem Bodensee!“ Plakate und Prospekte der Fremdenverkehrswerbung

1988

Grafik Design Bodensee '88

Manfred Scharpf, Mehrfachwelten

1989

Werner Gothein, Retrospektive

„Ein Haus voll Glorie schauet weit über alle Land“. Birnau und Schloss Maurach

Bilder aus der Franzosenzeit

Ursula Wentzlaff-Eggebert, Dichter-Köpfe

1990

Wasserfarben

„Vorüber ist die Herrlichkeit – wir leben jetzt in andrer Zeit“, Wendezeit am See um 1800

Hugo Erfurth, Menschenbild und Prominentenportrait

1991

Kleinstadtleben am See um 1900, Photographien aus dem Archiv Lauterwasser Überlingen

Michael Trippel, Fruchtwechsel, Landwirtschaft heute, Photographien

Graviert, geätzt und eingeschwärzt, Radierungen der Galerie Bodenseekreis

1992

Kunst in Grimma

Zwischen Grenzen und Kriegen, Die Künstlervereinigung „Der Kreis“ am Bodensee 1925-1938

Elf Zeichnerinnen und Zeichner am Bodensee

Franzis von Stechow, Frauenbilder, Photographien

1993

Sommerfrische am Bodensee, Die deutsche Riviera um 1900

Der Vergangenheit eine Zukunft, Baudenkmäler im Bodenseekreis

Rupert Leser, Wegzeichen, Photographien

1994

Geschnitten, Gedruckt, Holz- und Linoschnitte der Galerie Bodenseekreis

Erich Heckel, Die Jahre am Bodensee 1944 bis 1970

Collage, Künstler des Muldentalkreises Grimma

Barbara Zoch Michel, Fenster, Räume, Blicke, Photographien

1995

Kunst in der Region Bodensee-Oberschwaben

Rückkehr der Moderne, 1945 Überlingen 1995

1996

Wolfgang Franz, Neue Bilder

Diether F. Domes, Licht-Spuren

Joseph Anton Feuchtmayer, Meister und Werkstatt

1997

Gruppenbild vor Landschaft, Die Sezession Oberschwaben-Bodensee

Martin Walser 70, Fotos von Rupert Leser

Die Fotografin Jeannine Le Brun, Arbeiten von 1945 bis 1970

1998

Der Bodenseekreis, Ansichten einer Landschaft, Photographien von Barbara Zoch Michel

Johannes Grützke, Episoden aus dem Heckerzug

Roland Rasemann, Zeitgenossen

1999

Junge Künstler in den Landkreisen

Kunst aus/für/in Oberschwaben

Grenzenlose Bewegung am See 1848/49

G. A. Hory, Wanderfotograf

2000

25. Malerei-Symposion Polnischer Jura

Jahrhundertwende, Zwischen gestern und morgen

Werner Tübke, Bauernkrieg und Weltgericht

2001

Licht über der Landschaft, Schwäbische Impressionisten

Wolfgang Mattheuer, Begegnungen mit ostdeutscher Kunst II

Guido Kasper, Photographie

Polnische Filmplakate

2002

Otl Aicher, Graphik Design

Moderne Klassiker im Südwesten

Martin Walser, Das Design eines Werks

Willi Sitte, Begegnungen mit ostdeutscher Kunst III

Nachbarn, Deutsche Karikaturisten sehen Polen, Polnische Karikaturisten sehen Deutschland

2003

Ruhmesblätter, Barocke Wappenkalender aus Oberschwaben

Dream City, Ein Foto-Essay von Claudio Hils

Sommer, Aktuelle südwestdeutsche Kunst zur schönsten Zeit im Jahr

Heimkehr auf Zeit, Buchschätze der Salemer Klosterbibliothek

2004

André Ficus, BildWelten eines poetischen Realisten

Zu Besuch: Junge Wilde aus Polen

Frische Farbe! Künstler der Akademieklasse von Jerry Zeniuk

2005

Aribert von Ostrowski, The nest, Annette lacht

Sei gegrüßt, Maria! Eine Gruppenausstellung zum zeitgenössischen Marienbild

Manfred Scharpf, Phönix II, Spuren

… wenn ich den Boden seh’, Studenten der Karlsruher Akademieklasse von Stephan Balkenhol

„Alle meine Freunde …“, Der Bildhauer Berthold Müller-Oerlinghausen im Dialog mit Künstlern seiner Zeit

2006

Bruno Epple – Der Maler

Hoher Adel – Schöne Kunst, Die Sammlungen der Fürsten zu Waldburg-Wolfegg

Unternehmen Seejungfrau, Studierende der Klasse Professor Peter Chevalier, Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart

2007

Einen Augenblick, ich verbinde! Kommunikationsdesigner der Hochschule Konstanz

„Nichts ist ohne sein Gegenteil wahr“, Martin Walser, Leben und Werk

WasserFarben, Sommer am Bodensee in der Kunst der Moderne

„Unnütze Bücher“, Die schöne Literatur in der Klosterbibliothek Salem

Max Ackermann, Farbklänge – Serigraphien

Stille Orte, Photographien von Barbara Zoch Michel

2008

Kunst der Moderne in der Landschaft Bodensee-Oberschwaben

Spuren – Berührung der Zeit, Zeitgenössische Kunst aus Polen

Ursula Wentzlaff, Malen heißt weitermalen

Kunst Schau Plätze 2008, Künstlerbund Baden-Württemberg

2009

Jakob Bräckle, Haus und Hof

Salem, Ein Kloster gestaltet eine Landschaft

Untereinander, Dozenten des Vorstudiums Gestaltung

30 Jahre Kulturamt Bodenseekreis, Das Design eines Amts

Leiterinnen der Galerie:

 

1982-2004 Eva Moser M. A.

2004-2005 Dr. Andrea Dippel

2005-2009 Cosima Adler-Bechinger M. A.

Copyright 2018 Elmar L. Kuhn